IPS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan    :  Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :  Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester          :  4 (empat)/ II (dua)
Alokasi Waktu           :  1 X 35 menit (1 X pertemuan)

Standar Kompetensi
1.      Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten /kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar
1.1.   Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya.

Indikator
1.      Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi.
2.      Mengidentifikasi sumber daya alam yang ada kaitannya dengan kegiatan ekonomi di lingkungan setempat.

I.              Tujuan Pembelajaran
F Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi.
F Siswa dapat mengidentifikasi sumber daya alam yang ada kaitannya dengan kegiatan ekonomi di lingkungan setempat.



Rasa ingin tahu
Tekun
Kreatif
Kerja keras
Mandiri


Karakter yang diharapkan :







II.           Materi Pembelajaran
F Hubungan sumber daya alam dengan kegiatan ekonomi.

III.        Metode Pembelajaran
F Ceramah
F Tanya jawab
F Diskusi
F Penugasan

IV.        Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
F Mengkondisikan kelas pada situasi belajar.
F Tanya jawab tentang kegiatan ekonomi masyarakat daerah setempat.
F Menjelaskan tujuan pembelajaran.

2.      Kegiatan Inti
F Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi daerah setempat.
F Secara kelompok siswa berdiskusi tentang bentuk-bentuk kegiatan ekonomi daerah setempat dan sumber daya alam yang ada kaitannya dengan kegiatan ekomoni masyarakat setempat.
F Melaporkan hasil diskusi
F Mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS)
F Membahas hasil Lembar Kerja Siswa (LKS)

3.      Kegiatan Akhir
F Refleksi proses dan hasil belajar
F Menyimpulkan materi pembelajaran
F Melaksanakan penilaian
F Tindak lanjut

V.           Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.      Sumber :
F Buku IPS kelas 4
F Buku penunjang yang relevan
b.      Alat dan bahan :
F Gambar berbagai kegiatan ekonomi

VI.        Penilaian
F Jenis tes      : Tes dan non tes (lisan/tertulis/penugasan)
F Bentuk tes  : Isian dan Uraian
F Instrumen   :
 FSoal tes
A.    Penugasan Konsep
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1.      Lahan pertanian dapat di temukan di daerah . . . . .
2.      Kegiatan ekonomi masyarakat pedesaan sangat bergantung pada hasil ... dan...
3.      Sebagian penduduk perkotaan bermatapencaharian di bidang ... dan ...
4.      Keadaan alam sangat berpengaruh pada terhadap kegiatan ... masyarakat

B.     Penerapan
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1.      Apa nama sumber daya alam yang digunakan untuk industri pesawat terbang?
2.      Sebutkan 3 sumber daya alam yang dapat dijadikan kegiatan perdagangan?

C.    Kunci Jawaban 

No.
Jawaban
Skor
1
Pedesaan
1
2
Pertanian dan perternakan
2
3
Industri dan pegawai negeri
2
4
Ekonomi
1
5
Hasil tambang: besi, baja, timah, dll.
1
6
Air, hasil tambang dan hasil bumi
3

Jumlah
10







           
Mengetahui,
Kepala SD/MI ....................



( .............................................. )
  NIP/NIK :

…………............, ................. 20..
Guru Mapel IPS



( ..................................................... )
       NIP/NIK :


No Response to "IPS"

Posting Komentar